Vous êtes ici

Comités de l'ACCER

2010-11 COMITÉ EXÉCUTIF

Nom / Affiliation / courriel

Sharon Freitag (Chair) St. Michael's [email protected]
Ken Jenkins Capital District Health Authority [email protected]
Alex Karabanow Toronto Rehabilitation Institute [email protected]
Susan Babcock University of Alberta [email protected]
Rachel Zand University of Toronto [email protected]

2010-11 MEMBRES DU COMITÉ DES SERVICES

Nom / Affiliation / courriel

Jacquelyn Legere (Chair) Horizon Health Network [email protected]
Franca Cantini Jewish General Hospital [email protected]
Margo Farren Vancouver Island Health Authority [email protected]
Kuo-Hsing Kuo University of Northern British Columbia [email protected]
Arlene Lobrin St. Michael's [email protected]
Linda Purchase Memorial University [email protected]
Michael Wilson (Chair of Web Subcommittee) McMaster University [email protected]
Romaine Miller Royal Victoria Hospital [email protected]

2010-11 CONFÉRENCE NATIONALE & ANNUEL COMMISSION GÉNÉRALE REUNION DE PLANIFICATION (AGA)

Nom / Affiliation / courriel

Ken Jenkins (Chair) Capital District Health Authority [email protected]
Sandra Auld University of Guelph [email protected]
Susan Babcock University of Alberta [email protected]
Darlene Baxendale Isaac Walton Killam Hospital  
Pat Clifford South Lake Regional Hospital [email protected]
Patricia Falzon Ontario Institute for Cancer Research [email protected]
Lawrence Felt Memorial University  
Sharon Freitag St. Michael's [email protected]
Brenda Gagne Mount Saint Vincent University  
Bonnie Korthuis University of Saskatchewan  
Jacquelyn Legere Horizon Health Network (NB) [email protected]
Ilde Lepore McGill University [email protected]
Arlene Lobrin St. Michael's [email protected]
Eileen Malone Horizon Health Network  
Francis Rolleston NRC REB, Ottawa  
Rachel Zand University of Toronto [email protected]

2010-11 COMITÉ DES AFFAIRES

Nom / Affiliation / courriel

Sharon Freitag (Chair) St. Michael's [email protected]
Laurel Evans University of British Columbia [email protected]
Alex Karabanow Toronto Rehabilitation Institute [email protected]
Janet Manzo Ontario Institute for Cancer Research [email protected]
Gilles Morier University of Ottawa [email protected]
Richard Neuman Memorial University [email protected]
Susan Sykes University of Waterloo [email protected]
Rachel Zand University of Toronto [email protected]

2010-11 COMITÉ DE DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL

Nom / Affiliation / courriel

Diane Martz (Chair) University of Saskatchewan [email protected]
Sharon Freitag St. Michael's [email protected]
Jack Holland Ontario Institute for Cancer Research [email protected]
Ken Jenkins Capital District Health Authority [email protected]
Ilde Lepore McGill University [email protected]
Diana Raymond-Watts Women’s College Research Institute [email protected]
Karen Szala-Meneok McMaster University [email protected]
Alison Van Nie The Ontario Institute for Cancer Research [email protected]
Lori Walker Brock University [email protected]
Rachel Zand University of Toronto [email protected]

2011-12 CONSEIL D'ADMINISTRATION ACCER

Nom / Titre / Institution / Terme

Sharon Freitag Co-President St. Michael's 2013
Ken Jenkins Co-President Capital District Health Authority 2015
Rachel Zand Vice-President and Chair of Conference Planning Committee University of Toronto 2013
Diane Martz Vice-President and Chair of Professional Development Committee University of Saskatchewan 2014
Jacquelyn Legere Vice-President and Chair of Membership Services Committee Horizon Health Network 2013
Alex Karabanow Past President Toronto Rehabilitation Institute 2012
Patrick Clifford Treasurer Southlake Regional Health Centre 2016
Susan Babcock Secretary University of Alberta 2016
Ilde Lepore Member-at-Large McGill University 2012
Sandy Auld Member-at-Large University of Guelph 2013
Jack Holland Member-at-Large Ontario Institute for Cancer Research 2013
Lori Walker Member-at-Large Brock University 2014

LES ANCIENS PRÉSIDENTS DE l'ACCER

Année / Nom

2002-03 Raphael Saginur
2003-04 Susan Hoddinott
2004-05 Margo Farren
2005-06 Patricia Lindley
2006-07 Gilles Morier
2007-08 Laurel Evans
2008-09 Susan Marlin
2009-10 Alex Karabanow

LES RÉCOPIENDAIRES DU PRIX DU PRÉSIDENT

Le Prix du président est décerné à un membre de l'ACCER, actuel ou ancien pour leur contribution exceptionnelle et son engagement à renforcer la protection des participants humains aux recherches et à l'amélioration de l'efficacité et l'efficience des processus de l'examen éthique de la recherche avec des êtres humains, faisant ainsi progresser les objectifs de l'ACCER de.

Year Name

2007 Francis Rollesto
2008 Susan Hoddinott
2009 Richard Neuman
2010 Judith Abbott
2010 Margo Farren
2010 Susan Hoddinott
2010 Patricia Lindley
2010 Diann Nicholson
2010 Raphael Saginur
2010 Susan Sykes
2011 Laurel Evans

Initial CAREB Members

Name

Judith Abbott
Elisabeth Clark
Margo Farren
Art Headlam
Susan Hoddinott
Patricia Lindley
Barb McGillivray
Gaby Miller
Diann Nicholson
Francis Rolleston
Raphael Saginur
Luc Simon
Susan Sykes